Annuaire

Entreprises Françaises faisant du Hadoop

  • Altic, Hive, Pig, sqoop, spark
    contact: Charly Clairmont (charly.clairmont at altic.org)
  • Captaindash, hdfs, hbase, mapreduce
    contact: Benoit Guigal (benoit at captaindash.com)
  • Talend, hdfs, mapreduce, hive, pig, scoop, Mahout, Spark, Storm
    contact: Cedric Carbone (cedric.carbone at talend.com)
  • Affini-Tech, mapreduce, pig
    contact: Vincent Heuschling (vhe at affini-tech.com)
  • Crédit Mutuel Arkéa, hdfs, mapreduce, hbase, mahout, pig
    contact: Mathias Herberts (mathias.herberts at arkea.com)
  • Kobojo, hdfs, mapreduce, mahout, pig, cascalog
    contact: Sébastien Monteil (smonteil at kobojo.com)
  • Datameer, hdfs, mapreduce
    contact: Matthieu Lieber (mlieber at datameer.com)
  • Zenika, hdfs, mapreduce, giraph
    contact: Gregory Boissinot (gregory.boissinot at zenika.com)
  • Data Publica, hdfs, mapreduce, hbase
    contact: contact at data-publica.com
  • Ubeeko, hdfs, mapreduce, hbase, cassandra, hive
    contact: Ghislain Mazars (gmazars at ubeeko.com)
  • Precodata, hdfs, mapreduce, hbase, mahout, HCatalog
    contact: Florent Tragni (florent.tragni at precodata.com)
  • Orange, hdfs, mapreduce, hbase, cassandra, hive, mahout, pig
    contact: Varene Olivier (olivier.varene at orange.com)
  • Cyrès, hBase, flume, mahout
    contact: Guillaume Polaert (gpolaert at cyres.fr)
  • Octo, hdfs, map reduce, hive, cassandra, machine learning (mahout, scipy, sklearn) et nltk
    contact:
  • Ezako, hdfs, mapreduce, hbase, oozie, storm
    contact: Julien Muller (julien.muller at ezako.com)
  • Dataiku, hdfs, map-reduce, hbase, cascading, pig, R + machine learning, Vertica, InfiniDB, SAS, ..
    contact: Florian Douetteau (florian.douetteau at dataiku.com)
  • OpinionWay, mapreduce
    contact: Yann Aledo (yaledo at opinion-way.com)
  • Fifty-Five, Hadoop MR, Hdfs, Hive, Pig, Impala, Mahout, Hbase, R, Hbase, Phoenix, Hue, Oozie, Flume, Storm
    contact:
  • Virtualscale, HDFS, Cassandra, SQL, hbase, Phoenix, Impala, Fluent, JQL, map reduce
    contact: Serge Alexandre (serge.alexandre at virtualscale.fr)
  • Scaledrisk, Hbase
    contact: Thierry Duchamp (thierry.duchamp at scaled risk.com)
  • Deezer,  hdfs,yarn,mapreduce,pig,hive,sqoop,spark
    contact: Benoit Mathieu (bm at deezer.com)
  • PredicSis, hdfs, mapreduce, Yarn, pig, hive storm)
    contact: Bastien Murzeau (bmurzeau at predicsis.com)

Pour apparaitre dans l’annuaire, n’hésitez pas à envoyer un mail à hug-france-orga@googlegroups.com

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>